Началась экскурсия с первого городского кладбища, которое пришло на смену приходским после чумного бунта 1771–1772 годов и соответствующего указа Императрицы Екатерины II. Познакомившись с краткой историей площади, участники посетили современный Ильинский храм, где узнали, как найти местную (храмовую) икону на иконостасе и многое другое, а также обратили внимание на проект прихож по восстановлению Свято-Николького храма в с. Стригай, который возглавляет настоятель храма священник Дионисий Каменщиков. Далее маршрут продолжился через места, где располагалась первая деревянная Ильинская церковь, давно исчезнувшая дамба через Белоглинский овраг, часовня на могиле саратовского губернатора А. Д. Панчулидзева, и построенная им же ныне утраченная каменная Ильинская церковь.
Затем прогулка продолжилась по улице Печальной (ныне Серова) через утраченные немецкие кладбища до холерного кладбища (Красного Креста). Здесь экскурсанты познакомились с его историей и историей кладбищенской Иоанно-Предтеченской кладбищенской церкви, находившейся ниже Большой Сергиевской улицы между двумя кладбищенскими оврагами, разделившими в ХХ веке участь церкви. В городском парке группа сравнила сохранившиеся части этих оврагов с картой старого Саратова ХIХ века. Закончилась экскурсия в возрожденном домовом храме святой равноапостольной Марии Магдалины, где участники прогулки познакомились с историей места, строительством дачи губернатора и Мариинского института благородных девиц, строительства, закрытия и восстановления домового храма, с подвигом саратовского святого законоучителя института и священномученика Феодора Ильменского.
В экскурсии приняли участие 20 человек.